МБОУ СОШ с. Пасегово
село Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области
  • О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области (МБОУ СОШ с. Пасегово)

В школе имеются спортивный зал, библиотека. Школа работает в одну смену, 5-дневная рабочая неделя.

Первая школа в селе Пасегово появилась в 1841 году, где обучалось 11 человек.

В 1864 году в селе открылось земское училище. С 1866 года законодателем в училище являлся священник Г.Н.Бехтерев. 27.08.1889 года было построено двухэтажное здание и была открыта Пасеговская женская церковно-приходская школа, где обучалось 25 девочек. Законодателем и заведующим был священник И.А.Калистов, а учительницей его дочь Елизавета Калистова. В 1890-1891 школу окончили 7 человек со свидетельством. В 1895-1896 годах для школы было построено общежитие.

В 1908 году было построено новое здание для земского училища, которое сохранилось до наших дней. В 1912 году в школе обучалось уже 89 учеников, из них 2 мальчика.

В 1937 году школа преобразована в семилетнюю. В 1975 году был пущен пристрой к школе на 350 мест. Школа была преобразована сначала в  восьмилетнюю, затем в среднюю.

Под названием «Пасеговская средняя школа» школа существовала с 1966 года по 1994 год.

Школа является общеобразовательной школой среднего общего образования и характеризуется следующими особенностями:

Структура школы:

1 ступень – начальное общее образование. Срок обучения 4 года.

2 ступень – основное общее образование. Срок обучения 5 лет.

3 ступень – среднее (полное) общее образование. Срок обучения 2 года.

На основании приказа Кирово-Чепецкого РУО 01-04/62 от 23.04.2001 Пасеговская средняя школа Кирово-Чепецкого района Кировской области переименована в Пасеговскую муниципальную среднюю общеобразовательную школу.

На основании Распоряжения администрации Кирово-Чепецкого района № 542 от 18.09.2006 года Пасеговская муниципальная средняя общеобразовательная школа переименована в МОУ СОШ с. Пасегово.

На основании Постановления администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области от 29.12.2010 № 1377 МОУ СОШ с. Пасегово переименована в МКОУ СОШ с.Пасегово.

На основании Постановления администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области № 208 от 15.11.2019 года Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области переименовано 26.12.2019 в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области (сокращенное наименование МБОУ СОШ с. Пасегово)

В школе очная форма обучения

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, представляющий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии их оценки.

Документы не выбраны