МБОУ СОШ с. Пасегово
село Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области
  • ГИА 2024

Государственная итоговая аттестация в 2024 году

Приказ Министерства просвещения РФ №232/551 от 4 апреля 2023г. "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования"

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.
    Даты проведения итогового сочинения (изложения):
    •    6 декабря 2023 года,
    •    7 февраля 2024 года,
    •    10 апреля 2024 года.
    Итоговое сочинение вправе писать по желанию выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования. Сроки участия в итоговом сочинении из числа установленных такие лица выбирают самостоятельно.
    Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) 6 декабря 2023 года принимаются с 8 ноября по 22 ноября 2023 года.
    Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) 7 февраля 2024 года принимаются с 10 по 24 января 2024 года.
    Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) 10 апреля 2024 года принимаются с 5 по 27 марта 2024 года.
    Обучающиеся 11 классов подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования.
    Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, проживающие на территории Кировской области, подают заявление на участие в итоговом сочинении в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства.
    Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, проживающие на территории города Кирова, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подают заявление на участие в итоговом сочинении в Кировское областное государственное автономное учреждение «Центр оценки качества образования», расположенное по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67. Режим работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00 пятница – с 8.00. до 16.00. Перерыв на обед – с 11.30. до 12.18.

Телефоны горячей линии и сайты по ГИА 2024 года

Телефон горячей линии по вопросам проведения ГИА в Кировской области

Министерство образования Кировской области (8332) 27-27-07

Региональный центр обработки информации (8332) 71-44-06

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19 (нажать цифру 5).

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Адрес доверия ege@obrnadzor.gov.ru

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ»)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» (ФГБУ «ФЦТ»)

Минпросвещения РФ подготовило проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ в 2024-м году, они опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
    Единый государственный экзамен (ЕГЭ)
    ЕГЭ, как и в предыдущие годы, пройдет в три этапа: досрочный, основной, дополнительный:
    •    досрочный период ЕГЭ пройдет с 22 марта по 19 апреля,
    •    основной – с 23 мая по 1 июля,
    •    дополнительный – с 4 по 9 сентября.
    ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени.
    На ЕГЭ выделяется:
    •    по биологии, информатике, литературе, математике профильного уровня, физике школьникам 3 часа 55 минут,
    •    по истории, обществознанию, русскому языку, химии – 3 часа 30 минут,
    •    по иностранным языкам (письменная часть) – 3 часа 10 минут,
    •    по географии, китайскому языку (письменная часть), математике базового уровня – 3 часа,
    •    по иностранным языкам (устная часть) – 17 минут, по китайскому языку (устная часть) – 14 минут.
    В приказе Министерства просвещения России и Рособрнадзора сказано, что участникам ЕГЭ по математике в 2024 нельзя будет пользоваться калькуляторами, в отличие от выпускников 9 класса. Им разрешили брать на итоговый экзамен непрограммируемый калькулятор.
    Основной государственной экзамен (ОГЭ)
    Кроме того, стал известен предварительный график проведения ОГЭ-2024. Проведение ОГЭ для выпускников девятых классов также разделено на три периода с учетом резервных дней:
    •    досрочный – с 23 апреля по 21 мая,
    •    основной – с 24 мая по 2 июля и
    •    дополнительный – с 3 по 24 сентября.
    Как и ранее, ОГЭ по всем учебным предметам будет начинаться в 10:00 по местному времени.
    При этом продолжительность экзамена:
    •    по литературе, математике, русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
    •    по истории, обществознанию, физике, химии — 3 часа (180 минут);
    •    по биологии, географии, информатике — 2 часа 30 минут (150 минут);
    •    по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (письменная часть) — 2 часа (120 минут);
    •    по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (устная часть) — 15 минут.